Wie Anstiege erkannt und kategorisiert werden
Eine Ausfahrtsdatei ist nur eine Liste von Höhenwerten, und trotzdem sagt dir die Software: „Das war ein Anstieg der Kategorie 2 mit 7,3 %.“ So funktioniert das, Schritt für Schritt, und so liest du das Ergebnis.
Von der Ausfahrt zum Höhenprofil
Eine FIT-, TCX- oder GPX-Datei speichert die Höhe etwa im Sekundentakt, in unregelmäßigen Abständen. Bevor nach Anstiegen gesucht wird, wird neu abgetastet: alle 10 Meter Strecke gibt es einen Höhenwert, interpoliert zwischen den aufgezeichneten Punkten. Die horizontale Achse ist die Strecke, nicht die Zeit. Ein Anstieg von 2 km sieht also gleich aus, egal ob du ihn in 8 oder in 14 Minuten gefahren bist.
Danach wird das Profil mit einem kurzen gleitenden Mittel von etwa ±20 m geglättet. Das ist wichtiger, als es klingt: Ein barometrischer Höhenmesser quantisiert sein Signal (er hält einen Wert ein paar Sekunden und springt dann 2-3 m auf einmal), und ohne etwas Glättung sähe jede dieser Stufen wie eine Rampe aus. Zu viel Glättung hat das umgekehrte Problem: Kurze Buckel werden so lang gezogen, dass sie die Mindestlänge überschreiten. ±20 m ist ein Kompromiss für barometrische Höhe; Höhe aus dem GPS braucht viel mehr, wie in unserem Guide warum die Höhe in Ausfahrten lügt erklärt wird.
Ansteigende Abschnitte finden
Der Algorithmus läuft über das geglättete Profil und teilt es überall dort in ansteigende Abschnitte, wo es eine Abfahrt von 30 m oder mehr gibt. Eine kleine Mulde mitten in einem langen Pass, eine Kehre, in der die Straße kurz flacher wird, eine Laune des Barometers: Nichts davon beendet einen Anstieg. Eine echte Abfahrt schon.
In jedem Abschnitt wird der Teilabschnitt mit den meisten Höhenmetern gesucht, der zwei Mindestwerte erfüllt: mindestens 400 m Länge und eine durchschnittliche Steigung von mindestens 2,5 %. Die Untergrenze von 400 m bei 2,5 % ist bewusst niedrig: 10 Höhenmeter, ein kurzer, aber echter Hügel, und das ist das Wenigste, was als Anstieg zählt.
Dazu kommen drei Aufräumregeln:
- Sanfte Anfahrten abschneiden. Liegen die ersten (oder letzten) 200 m des Kandidaten unter 2,5 %, fallen sie weg. Ein 600 m langes Flachstück vor der eigentlichen Rampe soll die mittlere Steigung nicht verwässern.
- An Flachstücken trennen. Wo 1 km oder mehr unter 1 % liegt, wird der Abschnitt geteilt und das Verfahren mit dem Rest wiederholt. Ein Plateau mitten im Berg ergibt zwei Anstiege, nicht einen.
- Verwerfen, was kein Radfahren ist. Strecken im Auto und Strecken ohne Pedalieren (weniger als 20 % der Messpunkte mit Trittfrequenz oder Leistung, sofern die Datei diese Kanäle enthält) werden entfernt. Eine Seilbahn oder eine Fährrampe ist kein Anstieg.
Die Punktzahl und die Kategorien
Jeder Anstieg bekommt eine Punktzahl: Länge in Metern mal mittlere Steigung in Prozent. Da die Steigung Höhenunterschied geteilt durch Strecke ist, ergibt das genau das Hundertfache der Höhenmeter. Ein Anstieg mit 240 Höhenmetern erreicht 24.000 Punkte, egal wie er geformt ist. Das lässt sich leicht überlegen und von Hand nachrechnen.
| Kategorie | Punktzahl | Entsprechende Höhenmeter |
|---|---|---|
| 4 | unter 3.500 | unter 35 m |
| 3 | ab 3.500 | 35-80 m |
| 2 | ab 8.000 | 80-160 m |
| 1 | ab 16.000 | 160-320 m |
| HC | ab 32.000 | ab 320 m |
Alles, was die Mindestwerte erfüllt, ist mindestens Kategorie 4, auch wenn seine Punktzahl (1.000 im Minimalfall) unter dem liegt, was eine „echte“ vierte Kategorie wäre. Die Skala ist einfach und deterministisch: Derselbe Anstieg bekommt immer dasselbe Label.
Wie das im Rennen aussieht
Im Profiradsport gibt es keine Formel. Die Veranstalter entscheiden die Kategorie jedes Anstiegs, meist nach Länge, mittlerer und maximaler Steigung und der Position in der Etappe: Eine moderate Rampe im Ziel oder nach 200 km kann höher eingestuft werden als derselbe Hügel früh am Tag. „HC“ (hors catégorie) heißt wörtlich „außerhalb der Kategorien“. Eine Punktzahl aus Länge mal Steigung ist eine Faustregel, die bei klassischen Pässen oft mit diesen Einstufungen übereinstimmt, aber bei vielen Anstiegen in beide Richtungen abweicht. Nimm sie als konsistente Art, deine eigenen Anstiege zu sortieren, nicht als offizielle Wertung. Im Guide zur Übersetzung siehst du, was dieselben Anstiege für die nötigen Gänge bedeuten.
Ein durchgerechnetes Beispiel
Ein Anstieg in deiner Gegend: 4,0 km lang, 240 Höhenmeter. Die mittlere Steigung beträgt 240 / 4.000 = 6,0 %. Die Punktzahl ist 4.000 × 6,0 = 24.000, also 100 × 240. Das liegt über 16.000 und unter 32.000, also Kategorie 1. Zum Vergleich zwei andere Formen:
- 700 m mit 8 %: Punktzahl 5.600 (56 Höhenmeter), Kategorie 3. Steil, aber kurz.
- 8 km mit 5 %: Punktzahl 40.000 (400 Höhenmeter), HC. Sanfte Steigung, aber so lang, dass er der härteste der drei ist.
Jetzt die Zeit. Du fährst die 4,0 km in 20 Minuten Bewegungszeit. Die VAM (italienisch velocità ascensionale media, mittlere Steiggeschwindigkeit) ist einfach Höhenmeter pro Stunde: 240 m in einer Drittelstunde sind 720 m/h. An einem anderen Tag brauchst du 19:10 und die VAM liegt bei 751 m/h. Eine grobe Faustformel rechnet VAM in Watt pro Kilo um: teile sie durch etwa (200 + 10 × Steigung in %), also 720 / 260, rund 2,8 W/kg. Wind, Windschatten, Rollwiderstand und dein tatsächliches Gewicht bleiben außen vor; nutze das zum Vergleichen von Belastungen, nicht als Messwert.
Wiederholte Anstiege und wie du deine Zeiten vergleichst
Wenn du denselben Berg jede Woche fährst, willst du diese Fahrten gruppiert sehen. Zwei Anstiege gelten als derselbe, wenn Start und Gipfel jeweils höchstens 250 m von denen des Anstiegs entfernt sind, der die Gruppe eröffnet hat. Der Vergleich mit diesem ersten, statt Kettenbildung, verhindert, dass zwei benachbarte Straßen zu einem langen Anstieg verschmelzen.
Die erkannten Endpunkte wandern von Tag zu Tag um ein paar Meter, weil GPS und Glättung nie identisch sind. In einem Satz von 61 Ausfahrten rund um Madrid wurde ein 2,1 km langer Anstieg 23-mal gefunden, mit Längen zwischen 2.000 und 2.170 m. Rohzeiten sind daher etwas unfair, und die VAM, die nicht von der erkannten Länge abhängt, ist der bessere Vergleich. Vergleiche Gleiches mit Gleichem:
- sortiere Fahrten nach VAM statt nach Zeit, wenn die erkannte Länge schwankt;
- schau dir die Bestzeit bis zu jedem Datum als Linie an, nicht nur das letzte Ergebnis;
- trenne virtuelle und Outdoor-Fahrten: Rollentraining und echter Anstieg sind verschiedene Belastungen;
- denk an Wind, Hitze und daran, ob du frisch oder nach 100 km hochgefahren bist.
GearWatts gruppiert so automatisch in seinem Anstiegsbereich und zeigt mit Leistungsmesser auch die Durchschnittsleistung je Anstieg, aber die Methode funktioniert genauso mit einer Tabellenkalkulation. Für die Belastungsseite siehe FTP und Leistungszonen.