Cómo se detectan y categorizan las subidas de una salida
Un fichero de salida es solo una lista de altitudes, y aun así el programa te dice «esto fue una subida de 2ª categoría al 7,3 %». Así funciona, paso a paso, y así se lee el resultado.
De la salida al perfil de altitud
Un FIT, TCX o GPX guarda la altitud más o menos cada segundo, a distancias irregulares. Antes de buscar subidas se remuestrea para tener un valor de altitud cada 10 metros de recorrido, interpolando entre los puntos grabados. El eje horizontal es la distancia, no el tiempo, así que una subida de 2 km se ve igual la hayas hecho en 8 minutos o en 14.
Después se suaviza ese perfil con una media móvil corta, de unos ±20 m. Es más importante de lo que parece: un altímetro barométrico cuantiza la señal (mantiene un valor unos segundos y salta 2-3 m de golpe), y sin algo de suavizado cada escalón parecería una rampa. Con demasiado suavizado pasa lo contrario: los resaltes cortos se estiran hasta superar el mínimo de longitud. ±20 m es un compromiso que funciona con altitud barométrica; la que sale del GPS necesita mucho más, como explicamos en la guía sobre por qué miente la altitud.
Cómo se encuentran los tramos ascendentes
El algoritmo recorre el perfil suavizado y lo corta en tramos ascendentes allí donde hay una bajada de 30 m o más. Una pequeña depresión en mitad de un puerto largo, una curva en la que la carretera descansa un momento o un capricho del barómetro no terminan una subida. Una bajada de verdad, sí.
Dentro de cada tramo busca el subtramo con más desnivel que cumpla dos mínimos: al menos 400 m de longitud y una pendiente media de al menos el 2,5 %. El suelo de 400 m al 2,5 % es deliberadamente bajo: son 10 m de desnivel, una cuesta corta pero real, y es lo mínimo que cuenta como subida.
Después vienen tres reglas de limpieza:
- Recortar aproximaciones suaves. Si los primeros (o últimos) 200 m del candidato están por debajo del 2,5 %, se descartan. Un falso llano de 600 m antes de la rampa de verdad no debe diluir la pendiente media.
- Partir en los llanos. Donde hay 1 km o más por debajo del 1 %, el tramo se parte en dos y se repite el proceso con lo que queda. Una meseta a mitad de montaña son dos subidas, no una.
- Descartar lo que no es ciclismo. Los tramos recorridos en coche y aquellos en los que no pedaleabas (menos del 20 % de las muestras con cadencia o potencia, cuando el fichero trae esos canales) se eliminan. Un teleférico o una rampa de ferry no son una subida.
La puntuación y las categorías
Cada subida recibe una puntuación: distancia en metros por pendiente media en porcentaje. Como la pendiente es desnivel entre distancia, el resultado es exactamente 100 veces el desnivel positivo. Una subida con 240 m de desnivel puntúa 24.000, tenga la forma que tenga. Así es fácil de razonar y de comprobar a mano.
| Categoría | Puntuación | Desnivel equivalente |
|---|---|---|
| 4 | menos de 3.500 | menos de 35 m |
| 3 | 3.500 o más | 35-80 m |
| 2 | 8.000 o más | 80-160 m |
| 1 | 16.000 o más | 160-320 m |
| HC | 32.000 o más | 320 m o más |
Todo lo que supera los mínimos es al menos de categoría 4, aunque su puntuación (1.000 en el caso mínimo) quede por debajo de lo que sería una cuarta «de verdad». La escala es simple y determinista: la misma subida recibe siempre la misma etiqueta.
Cómo se compara con las carreras
En el ciclismo profesional no hay fórmula. Los organizadores deciden la categoría de cada puerto, normalmente sopesando longitud, pendiente media y máxima y el lugar que ocupa en la etapa: una rampa modesta en la meta, o tras 200 km, puede puntuar más alto que la misma cuesta a primera hora. «HC» (hors catégorie) significa literalmente «fuera de categoría». Una puntuación de distancia por pendiente es una regla práctica que suele coincidir con esas categorías en los grandes puertos clásicos, pero discrepará en muchas subidas, en un sentido y en otro. Tómala como una forma coherente de ordenar tus propias subidas, no como una calificación oficial. En la guía de desarrollos y relaciones verás cómo se traducen esas mismas subidas en los desarrollos que necesitas.
Un ejemplo trabajado
Una subida de tu zona: 4,0 km de largo y 240 m de desnivel. La pendiente media es 240 / 4.000 = 6,0 %. La puntuación es 4.000 × 6,0 = 24.000, que es igual a 100 × 240. Supera 16.000 y no llega a 32.000, así que es de categoría 1. Compárala con otras dos formas:
- 700 m al 8 %: puntuación 5.600 (56 m de desnivel), categoría 3. Dura, pero corta.
- 8 km al 5 %: puntuación 40.000 (400 m de desnivel), HC. Pendiente suave, pero tan larga que es la más exigente de las tres.
Ahora el tiempo. Haces los 4,0 km en 20 minutos de tiempo en movimiento. La VAM (velocidad ascensional media) es simplemente desnivel por hora: 240 m en un tercio de hora son 720 m/h. Otro día tardas 19:10 y la VAM sale 751 m/h. Una regla aproximada convierte la VAM en potencia por kilo: divídela entre (200 + 10 × pendiente en %), más o menos; 720 / 260 son unos 2,8 W/kg. Ignora viento, rueda, rodadura y tu masa real, así que sirve para comparar esfuerzos, no como medida.
Subidas repetidas y cómo comparar tus tiempos
Si subes el mismo puerto cada semana, quieres esas pasadas agrupadas. Dos ascensos cuentan como la misma subida cuando su inicio y su cima están cada uno a menos de 250 m de los de la subida que abrió el grupo. Comparar con esa primera, en lugar de encadenar, evita que dos carreteras vecinas se fundan en una sola subida larga.
Los extremos detectados se mueven unos metros de un día a otro, porque el GPS y el suavizado nunca son idénticos. En un conjunto de 61 salidas por Madrid, una subida de 2,1 km se encontró 23 veces con longitudes entre 2.000 y 2.170 m. Por eso los tiempos en bruto son algo injustos, y la VAM, que no depende de la longitud detectada, es mejor comparación. Compara lo comparable:
- ordena las pasadas por VAM y no por tiempo cuando la longitud detectada varía;
- mira el mejor tiempo hasta cada fecha como una línea, no solo el último resultado;
- separa las salidas virtuales de las de exterior: un rodillo y una subida real son esfuerzos distintos;
- recuerda el viento, el calor y si subiste fresco o después de 100 km.
GearWatts agrupa así de forma automática en su sección de subidas, y con potenciómetro enseña además la potencia media de cada subida, pero el método sirve igual con una hoja de cálculo. Para la parte del esfuerzo, mira FTP y zonas de potencia.